• Профессиональное обучение школьников

О центре

30 августа в Белгороде открылся Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в рамках национального проекта «Образование».

Главная цель нового центра – координация ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем международным стандартам.

«Опережающая профессиональная подготовка – комплекс мероприятий по подготовке квалифицированных кадров, начиная от профориентации школьников и обучения их первой профессии, завершая повышением квалификации работников предприятий, граждан предпенсионного возраста по программам профессионального обучения, ориентированных на специфику конкретного производства. Появляются новые отрасли, которые, в свою очередь, дают начало новым профессиям. Стандарты Ворлдскиллс предполагают постоянную «перезагрузку», ориентируют каждого человека развивать свои компетенции, прогрессировать, овладевать новыми технологиями, независимо от возраста, – говорит начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина. – Именно для решения подобных задач и создан в нашем регионе такой мультифункциональный центр».

Центр опережающей профессиональной подготовки оснащен современной инфраструктурой: лекторий, коворкинг, зона проектной деятельности, компьютерный класс, медиазона, аудитория-трансформер. Современное мультимедийное и компьютерное оборудование, флипчарты, видеостудия, видеостена, очки виртуальной реальности позволит получить востребованные компетенции.

Ежегодно в мероприятиях центра принимают более 4000 человек. А это: мастер-классы, лекции с работодателями, подготовка медиа-контента для платформы дистанционного обучения, разработка новых образовательных программ, индивидуальных образовательных траекторий.

Специалисты центра включены в реализацию важнейших для региона проектов, таких как «Образование» («Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда»), «Демография» («Содействие занятости»), «Кадры для медицины» «Кадры для цифровой трансформации».

Перечень программ профессионального обучения для обучающихся общеобразовательных учреждений в 2023/2024 учебном году